Kabel

Halten Sie die Infrastruktur nie für selbstverständlich. Bei der Installation neuer Kabel oder bei der Diagnose einer vorhandenen Verkabelung, spielt das Testen eine wichtige Rolle.

Mit den Netzwerken wachsen auch die Anforderungen an die Kabelinfrastruktur, die diese Netzwerke unterstützen. Neue Standards werden laufend entwickelt, um Richtlinien für Installation, Tests, Fehlersuche und Zertifizierung von Kupfer- und Glasfaser für Kabelspezialisten aufzustellen. Egal ob 10BASE-T, 100BASE-TX oder 1000BASE-T, die spezifischen Anforderungen und die möglichen Nachteile einer Implementierung dieser Technologien müssen bekannt sein. Mit 10GBASE-T wird es noch wichtiger, sich über die Entwicklungen im Bereich Verkabelung und Kabeltesten auf dem Laufenden zu halten.

Kabeltests bieten einen Grad der Gewissheit, dass die installierten Verkabelungsverknüpfungen die gewünschte Übertragungsleistung besitzen, um die von den Benutzern geforderte Datenübertragung zu unterstützen

DSX5000 Kupfer Kabel Zertifizierer

DSX5000 Kupfer Kabel Zertifizierer

• Kupfer-Zertifizierung bis Cat 7/7a oder Class Fa bis 1GHz
• Grafische Darstellung von Fehlerquellen
• Level V Genauigkeitsklasse
• Von Kabelherstellern weltweit empfohlen
Mehr Erfahren
Certifiber Pro Cable Analyzer für die optische Dämpfung

Certifiber Pro Cable Analyzer für die...

• Fiber-Zertifizierung 850,1300,1310,1550nm
• Dämpfungsmessung von zwei Glasfaserleitungen
• Encircled Flux-Kompatibilität
• Singlemode-Reichweite bis 130 km
Mehr Erfahren
CableIQ qualifiziert Daten- und Videokabel

CableIQ qualifiziert Daten- und Videokabel

• Prüfung von 10/100, Gigabit Ethernet oder VoIP
• Wiremap, Länge, Kabelsignalleistung
• Digitaltoner, Analogtoner, Ethernet-Port-Erkennung
• Misst Nebensprechen und Impedanz
Mehr Erfahren